Практическое занятие с элементами тренинга "Кто кого или подросток в мире вредных привычек"

Дата: 12 октября в 13:47, Обновлено 12 октября в 13:54
23 просмотра

11 октября на базе средней школы №10 проведено занятие для подростков по профилактике вредных привычек

Целью занятия являлось сформированность потребности в здоровом образе жизни, знакомство с вредом алкоголя, никотина, наркотических средств. Ребята лучше узнали себя, своих товарищей, поняли, насколько сложно избавиться от привычек и какими способами они формируются. Также были вычленены "+" и "-" вредных привычек, причины употребления  наркотиков или алкоголя и определены альтернативные способы получения удовольствия от жизни, не употребляя вредных веществ. Кроме того, проведены упражнения на выработку аргументированной позиции и навыкам отказа.

В завершении занятия детям нужно было нарисовать портрет зависимого человека. Это помогло им понять, как может выглядеть человек, который не отказался от употребления алкоголя или наркотиков. В конце упражнения ребята выбросили эти рисунки в мусорную корзину как в знак того, что в их жизни нет места зависимости.