Ресурсный центр «Предупреждение семейного неблагополучия, защита прав и законных интересов несовершеннолетних»

Дата: 11 декабря 2015 в 10:08, Обновлено 3 сентября в 10:54

Руководитель ресурсного центра директор ГУО "Социально-педагогический центр Полоцкого района" Королева Виктория Анатольевна - контактный телефон: 8 029 572-83-30.

Основная цель деятельности Центра - создание условий для непрерывного совершенствования деятельности учреждений образования по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в соответствии с требованиями нормативной правовой базы Республики Беларусь, современных достижений науки и практики.

Задачи Центра:

1. Совершенствование деятельности социально-педагогической и психологической службы (далее – СППС) учреждений образования в организации комплекса мер по предупреждению, раннему выявлению и преодолению семейного неблагополучия:

- консультирование педагогических работников учреждений общего среднего образования, оказание им информационно-методической поддержки по актуальным вопросам предупреждения семейного неблагополучия, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

- расширение практики проведения мероприятий в учреждениях образования по пропаганде здорового образа жизни, предупреждению пьянства и алкоголизма среди молодежи, устранению причин противоправного поведения несовершеннолетних, используя   возможности СМИ;

- оказание комплексной социально-психолого-педагогической помощи несовершеннолетним и их родителям по налаживанию детско-родительских взаимоотношений, по преодолению трудностей  в обучении и поведении.

2. Повышение уровня профессионального мастерства специалистов СППС по вопросам социально-психологической работы с категориями семей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Оказание   информационно-методической поддержки приемным родителямпо актуальным вопросам  развития и воспитания, принятых в семью детей.

4. Совершенствование работы по укрепление института семьи, повышению ответственности родителей за воспитание детей, по обеспечению широкой социальной рекламы семейных форм устройства детей.

5. Ведение   проектной деятельности по вопросам защиты детства.

6. Организация обучения педагогов-психологов, социальных педагогов по использованию в практике работы новейших достижений в области защиты детства, оперативному овладению перспективным педагогическим опытом, новаторскими методами работы с различными категориями семей.

7. Распространение перспективного педагогического опыта, ознакомление педагогической общественности с результатами работы по реализуемым содержательным направлениям через создание и сопровождение сайтов, электронных СМИ, осуществление издательской деятельности.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

Организационно-методическая работа:

• подготовка и проведение  таматических и обучающих семинаров, практикумов,  клубов, гостиной, тренингов для участников образовательного процесса;
  • подготовка и проведение методического объединения приемных родителей;
  • участие в реализации  проектов;
  • участие в проведении занятий, районных методических объединений педагогов-психологов, социальных педагогов;
  • организация методических консультаций для специалистов СППС учреждений образования.

Информационно-методическая работа:

• формирование банка педагогической и методической информации по вопросам предупреждения проблем семейного неблагополучия, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • изучение эффективного педагогического опыта и достижений в системе защиты детства;
  • формирование библиотеки (в том числе электронной) современной учебно-методической и педагогической литературы;
  • разработка и реализация комплексных программ помощи различным категориям несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, программ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социального сиротства;
  • разработка и распространение технологии работы по выведению детей из социально опасного положения;
  • организация и проведение консультативной деятельности с несовершеннолетними, их родителями с целью поиска решения трудных жизненных ситуаций, профилактики насилия над несовершеннолетними;
  • осуществление поиска, подбора и подготовки семей, принимающих на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • внедрение информационных технологий нового поколения, включая информационно-коммукационные технологии ;
  • взаимодействие с другими ресурсными центрами;
  • подготовка методических рекомендаций по актуальным вопросам защиты прав детства.
  • выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта по вопросам предупреждения семейного неблагополучия, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Материалы ресурсного центра

- Программа "Замещающая семья"

- Программа для детей 6- 14 лет из замещающих семей "На пути к познанию и пониманию"

- Программа для выпускников 9-11 классов из замещающих семей "Мой мир"