Конкурс продолжается!

Дата: 16 июля 2014 в 15:33, Обновлено 23 октября в 15:01

С  2012 года в г. Полоцке и Полоцком районе при поддержке Представительства Международного детского Фонда   в Республике Беларусь реализуется проект «Семейно-ориентированный подход в системе взаимодействия служб, обеспечивающих защиту прав детства г. Полоцка».   Цель данного проекта – сохранение семьи для ребёнка. Участниками проекта стали специалисты отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних, управления по труду, занятости и социальной защите, территориального центра социального обслуживания населения, учреждения здравоохранения, органов внутренних дел, горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, педагоги-психологи и социальные педагоги учреждений  образования. Идея проекта заключается в совершенствовании алгоритма взаимодействия заинтересованных органов и структур системы защиты детства Полоцкого района по раннему выявлению детского неблагополучия и оказанию своевременной квалифицированной помощи несовершеннолетним и их семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, посредством подхода ориентированного на семью.

Данный проект позволяет специалистам служб по защите детства грамотно вовлекать неблагополучные семьи в совместную работу, проводить профилактические и реабилитационные мероприятия с семьями без изъятия ребёнка, не травмируя психику детей оказывать им всестороннюю  помощь, решать конфликтные ситуации в семье, проводить социальное расследование, оценку безопасности, комплексную оценку семьи. Нельзя помочь ребенку не помогая семье в целом.

Внедрение семейно-ориентированного подхода,  в Полоцком районе улучшило качество работы специалистов, которые в рамках законодательства должны осуществлять выявление, учет и реабилитацию детей, находящихся в социально опасном положении, работать с неблагополучными семьями разного уровня и специфики неблагополучия, улучшать условия жизни данных семей, предотвращать противоправные действия взрослых, приводящие к неблагополучию ребенка. Вовлечение всех членов семьи в реабилитационный процесс в большинстве случаев дает положительный результат. Свидетельством чего является снижение количества детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей в нашем регионе за последние годы.

"Вместе"

по организации отделения дневного пребывания детей

В декабре 2012 года Представительством Международного детского фонда в Республике Беларусь был   объявлен конкурс проектов для создания групп дневного пребывания. По его результатам было поддержано создание групп в социально-педагогических центрах в Рогачеве, Полоцке и Сморгони. Проект направлен на развитие системы профилактических и реабилитационных мероприятий с семьёй без изъятия ребёнка и нанесения ему психологической травмы.

В ходе проектов были созданы две модели групп дневного пребывания: группа дневного пребывания на базе средней школы и группа дневного пребывания на базе приюта социально-педагогического центра.

Наш центр единственный, кто опробовал обе эти модели.

Основная цель работы отделения дневного пребывания - это обеспечение безопасности ребенка в биологической семье.

В группу дневного пребывания зачисляются учащиеся школ и гимназий города, признанные находящимися в социально опасном положении, дети из малообеспеченных и многодетных семей, в возрасте от 6 до 16 лет, нуждающиеся в оказании комплекса услуг по стабилизации обстановки в семье.

Первоначально мы открылись на базе социально-педагогического центра в июле 2013 года.

Несовершеннолетние посещают отделение дневного пребывания в свободное от учебы время. В учебное время – 14.00.-18.00., в каникулярное время 09.00.- 14.00. Продолжительность посещения соответствует времени реабилитационного периода, определяемого индивидуальными программами до 3 месяцев.

Детям организовывается досуг, в учебное время оказывается помощь в подготовке домашних заданий. Дети посещают кружки и секции, музеи, кинотеатр, городской парк культуры и отдыха и др.  Специалисты центра прошли обучение в рамках международного тренинга «Работа с детьми, пережившими психо-эмоциональную травму». Проводятся регулярные занятия с детьми по проблемам.

Посещение несовершеннолетними группы дневного пребывания сопровождается работой с семьёй по устранению условий её социального неблагополучия, коррекцией поведения родителей и восстановлением детско-родительских отношений.

Вторым этапом была открыта группа дневного пребывания  на базе ГУО «СШ № 11». В группу дневного пребывания были зачислены  несовершеннолетние, общим количеством 12 человек.

Наш опыт говорит о том,  что создание подобных групп при школах для микрорайонов хоть и не решит все проблемы в семье, но      является    эффективным     способом         комплексной реабилитации несовершеннолетних и их семей, оказавшихся    в         трудной     жизненной ситуации.  Потому принято решение в 2014-2015 учебном году о создании такой группы в средней школе №16. В сентябре в эту группу зачислено 10 несовершеннолетних.

Группа        дневного    пребывания        во      многих       случаях может    стать         хорошей    альтернативой изъятию ребенка из семьи. Родители не теряют связи с ребенком, сохраняют ответственность за его жизнь и здоровье, получая при этом необходимую поддержку специалистов, не перекидывая эту обязанность на государственные организации и службы.